четверг, 27 октября 2011 г.

Развитие креативных способностей личности на уроках информатики


Тема развития креативности очень интересная и увлекательная. Креативность – это не какая-то характеристика, которая может поделить людей на два лагеря. Креативность – это качество присущее любому человеку. Только в зависимости от уровня развития, она может более и менее выражена.
В 2002 году профессор Ричард Флорида пересчитал в США количество рабочих мест, требующих от работников инновационных и креативных навыков. На основании своего исследования Ричард объявил миру о существовании креативного класса. Вы принадлежите к креативному классу, если Вы работаете ученым, исследователем, преподавателем, инженером, программистом, художником, дизайнером, журналистом, финансистом, юристом, бизнесменом, врачом, музыкантом и постоянно вовлечены в творческий процесс.
Прекрасной моделью креативного человека является ребенок. Ребенок не знает ни одного стандартного решения (еще не выучил), поэтому каждое решение, которое он находит, является креативным.

В 1986 профессор Джордж Ленд протестировал креативность 1.600 5-летних детей по методике NASA, а затем повторил тест тех же самых детей через 5 и 10 лет.
В 5-летнем возрасте креативность продемонстрировали 98% детей, в 10-летнем только 30% тех же самых детей, в 15-летнем всего 12% этих же детей.
Среди взрослых только 2% показывают креативность по тесту NASA. То есть креативность является врожденным навыком человека, которого он последовательно лишается в ходе так называемого “обучения”. Возникает проблема - как сохранить креативность у детей, развить её у подростков? И естественно это надо делать дидактическими средствами, методами и делать надо целенаправленно, систематически и поэтапно, с учетом возрастных особенностей школьников и особенностей содержания образования при создании условий, способствующих развитию креативности.
В курсе информатики это можно делать практически во время изучения любой темы, ведь думать креативно – это создавать новые, подходящие здесь и сейчас решения. Именно это умение ценится во всех сферах человеческой деятельности. И, что немаловажно, хорошо оплачивается.
Какие существуют подходы к развитию креативных способностей, дидактические средства, приемы, методы, вот об этом я хочу поговорить в этом учебном году.

Комментариев нет:

Тренуємо навички з математики в ігровій формі

Матеріал взято з  osvita.ua Проект  «Розвиток дитини»  пропонує батькам, вихователям та вчителям чотирнадцять оригінальних головоломок д...